МБОУ "Атланаульская гимназия имени Ирчи Казака"
село Атланаул Буйнакского района РД
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Атланаульская гимназия имени Ирчи Казака"

МБОУ "Атланаульская гимназия имени Ирчи Казака"

Добро пожаловать на наш официальный сайт!

Наш сайт позволит Вам поближе познакомиться с жизнью нашей школы. На нашем сайте можно узнать о самых важных событиях нашего учебного учреждения. Нам интересно Ваше мнение о школе. Ждём Ваши отзывы и пожелания! С большим интересом будут восприняты предложения по улучшению информационного содержания сайта.

Благодарим Вас за посещение сайта!

Фото и видеоматериалы о нашей школе вы можете просмотреть, перейдя в

инстаграм школы https://instagram.com/atlan.school?igshid=NTdlMDg3MTY=

телеграм https://t.me/Atlanschool

ВК  https://vk.com/atlan.school

История школы

Первая советская школа в Атланауле открылась в 1920 году. Основателем школы и первым учителем стал Абдурахман Абакаров. Много сил и труда вложил он в её создании. Не хватало, самого необходимого – бумаги, карандашей, совсем не было книг. Но стремление учиться у детей было велико. Беседы учителя с родителями о необходимости образования, вызвали у них веру в школу. В 1932 году по инициативе председателя колхоза Д. Даибова в Атланауле была построена новая школа. В 1939 году основатель и первый учитель школы Абакаров А. за выдающиеся успехи в образовании, воспитании подрастающего поколения был награждён орденом Трудового Красного Знамени, а затем орденом Ленина и медалью «За доблестный труд». Орденом Трудового красного Знамени была награждена также Аронова Рива Мироновна, учительница русского языка. Награды им вручал сам М.И.Калинин в Кремле. Атланаульская школа в своём развитии прошла все стадии: была начальной, с 1935 года стала семилетней, а сейчас даёт своим питомцам среднее образование. Большое место в воспитательной работе уделяется трудовому воспитанию и профориентационной работе. Составной частью единого учебного-воспитательного процесса стала школьная производственная бригада, основанная в 1975 году. Руководил бригадой учитель химии Абакаров Солтанмурад Серажутдинович. Бригада позволяла сочетать обучение с производственным трудом, воспитывала чувство коллективизма и ответственности перед своими товарищами. С 1977 по 1982 г. школьная производственная бригада занимала I место в районе по итогам соц. соревнования. С 1982 по 1985 год по производственным показателям бригада занимала I-место в республике. За успехи в трудовом воспитании и победу в соц. соревновании бригада не раз награждалась переходящими Красными Знамёнами РК и ЦК ВЛКСМ и Почётными грамотами. Выпускники 1979 г. обратились ко всем выпускникам школ республики с призывом «Всем классом – в родной совхоз!» Сегодня школа живёт полнокровной жизнью. В школе работают 46 учителей. «Школа – это, прежде всего учитель, - писал В.А. Сухомлинский - Личность учителя – краеугольный камень воспитания». В школе подобран сплочённый коллектив учителей, который отдаёт все силы и способности делу обучения и воспитания учащихся. Ежегодно школа занимает I-е место среди школ района. Ученики школы занимают призовые места на районных и республиканских олимпиадах по предметам, участвуют в конкурсе «Шаг будущее». Коллектив школы бережно хранит традиции накопленные школой, лучший опыт учителей. Всё положительное передаётся из поколения в поколение. Новое прорастает на крепких корнях положительного прошлых лет. Вместе с тем коллектив обладает чувством нового. В школе ведутся эксперименты, апробируются новые программы. С 2005 –го года школа участник республиканского эксперимента по Гуманной педагогике. В рамках реализации идей Гуманной педагогики, учителями школы ежегодно проводятся мастер-классы, семинары. Педсоветы по Гуманной педагогике. По программе Гуманной педагогики работает Родительский университет. Школа-участник Республиканского эксперимента по Гуманной педагогике. C2005-гoдa, с 2007 года работает как базовая для школ Буйнакского района, участник 6-ти Республиканских педагогических чтений по Гуманной педагогике и Первых Кавказских педагогических чтений . Школа является обладателем Премии Президента по приоритетному национальному проекту «Образование». 5 учителей: Кадырова М.М - учитель русского и родного языка, Сунгурова С.М.- учитель географии, Асельдеров А.А.- учитель родного языка, Махтибекова З.А.- учитель начальных классов, Асельдерова Я. Д. – учитель русского и родного языка стали победителями конкурса «Лучший учитель общеобразовательных учреждений» и получили денежные поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Школа работает над проблемой: «Общечеловеческие ценности и развитие личности в образовательном процессе», работает как творческая лаборатория, так как проблема охватывает все звенья жизнедеятельности школы. В 2013 году Атланаульская школа получила статус гимназии.

Форма обучения очная

Цели программы развития:

1. Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.
    2. Цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства.
    3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.
    4. Внедрение ФООП и корректировка образовательного процесса в соответствии с ними, в том числе развитие воспитательной работы и введение должности советника по воспитанию.
    5. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей.
    6. Повышение уровня безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности объектов организации.

Документы не выбраны